∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Все лучшее на земле от лучей солнца и молока матери.

Материнское молоко – «золотой стандарт» кормления детей первого года жизни.

Преимущества грудного вскармливания:

  • грудное молоко – это полноценное питание, легко усваивается и полноценно используется, защищает малыша от инфекции, стоит дешевле искусственного питания;
  • кормление грудью: обеспечивает эмоциональный контакт с матерью (ребенок меньше плачет, мать становится ласковее, в будущем между  ребенком и матерью устанавливаются тесные, любящие отношения,  ребенок показывает лучшие результаты интелектуального развития в старшем возрасте, помогает избежать новой беременности, защищает здоровье матери (снижается риск развития рака яичников и молочной железы).

Грудное молоко содержит больше лактозы, сывороточных протеинов (белковые антитела, защищающие от инфекции),  меньше казеина (который тяжело переваривается), содержит в себе эссенциальные жирные кислоты и липазу для расщепления жиров, больше витаминов «С», «А», «Е», «Д», «К», из него лучше, чем из коровьего молока, усваивается железо. 

Если нет молочницы, грудь достаточно мыть 1 раз в день во время утреннего гигиенического душа, надеть чистый бюстгальтер с чистыми сменными прокладками.    Перед кормление сесть (или лечь в зависимости от гинекологической ситуации) удобно, чтобы спина была расслаблена. Сосок и ареолу смочить несколькими каплями сцеженного грудного молока. Когда сосок касается губ ребенка, он открывает рот, язык опускается вниз и выдвигается вперед. В этот момент ребенка необходимо приблизить к груди (а не грудь тянуть к ребенку). Когда сосок касается неба ребенка, ребенок начинает сосать, т.е. языком из ареолы (околососкового кружка) через сосок (тоненькие молочные ходы) молоко выдавливает себе в полость рта. Когда рот ребенка наполняется молоком, он его  глотает. Чтобы сосание молока было эффективным ребенок должен правильно захватить грудь -  сосок и 2/3 ареолы.  Если ребенок захватил только сосок, попытку прикладывания к груди необходимо повторить. Впервые ребенка к груди прикладывают в родзале, в первые 30-60 минут после рождения.  Получение ребенком молозива (первичного молока), обеспечивает защиту от инфекций и аллергии, т.к. богато иммуноглобулинами и лейкоцитами; обладает слабительным эффектом, тем самым способствует удалению мекония и помогает предотвратить желтуху; содержит факторы роста и способствует созреванию кишечника, предотвращает проявления аллергии; богато витамином «А», что предотвращает восприимчивость к инфекции и предотвращает заболевания глаз.  Кормить ребенка исключительно грудью необходимо до 4-6 месяцев, в зависимости от характеристики ребенка при рождении. Но с 6-ти месячного возраста прикармливать необходимо уже всех детей.

В период эпидемии коронавирусной инфекции очное проведение занятий в школе молодой матери на базе медицинского учреждения нецелесообразно. Поэтому каждую пятницу с 10.00. до 12.00. я, Мисюра Раиса Алексеевна, врач педиатр кабинета ЗОЖ, готова ответить на  вопросы  беременных по теме кормления новорожденного  и гигиенического ухода за ним по телефону 6-07-90 (кабинет ЗОЖ).