∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Роль медицинских сестер и акушерок в системе здравоохранения

Медицинские сестры и акушерки составляют большинство работников здравоохранения во всем мире. Каждый год на протяжении одной недели – начиная с Международного дня акушерки (5 мая) и заканчивая Международным днем медицинской сестры (12 мая) – мы отмечаем огромный вклад этих медицинских работников в охрану здоровья людей. А сейчас мы говорим о роли этих профессий в канун Акции «В поддержку медицинских сестер и акушерок», которая приурочена к Всемирному дню здоровья 7 апреля 2020 года.

Медицинские сестры и акушерки работают на всех уровнях систем здравоохранения в различных условиях, и сфера их деятельности очень разнообразна. Они предоставляют качественную помощь, возглавляют команды, проводят обследования, играют ключевую роль в успешном предоставлении медицинских услуг, а также обучают последующие поколения медсестер и акушерок. Проще говоря, их роль имеет решающее значение для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения во всем мире.

В январе 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела совещание, на котором генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Тедрос Адханом Гебрейесус выступил с официальным предложением объявить 2020 год Годом медсестры и акушерки. «Медсестры и акушерки составляют почти половину всех работников здравоохранения в мире. Они важны не только потому, что их много, но и ввиду широкого спектра предоставляемых ими медицинских услуг. Они обеспечивают безопасное, эффективное, уважительное и качественное оказание помощи. Всемирная ассамблея здравоохранения согласилась с предложением отметить в 2020 году Международный год медсестры и акушерки, приуроченный к 200-летию со дня рождения Флоренс Найтингейл, который позволит должным образом признать важный вклад всех медсестер и акушерок мира».

Мир так устроен, что некоторые профессии вымирают – их заменяют компьютеры или машины. Однако есть те, которые всегда были и всегда будут. В первую очередь, это работа медицинских сестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей.

В наше время ни одну больницу мира, ни одну поликлинику невозможно представить без них. Они помогают вести амбулаторный прием пациентов, ухаживают за ними, они ассистируют при операциях, и, конечно же, они выполняют массу нужной и важной работы, чтобы «поставить» больного на ноги.

Профессия медицинской сестры всегда входила в число самых уважаемых профессий. Сестринское дело – отдельный раздел медицины, самостоятельная наука, самостоятельная профессия. Но помимо медицинских знаний, навыков и умений представительниц этой профессии отличает душевность, доброта, умение сочувствовать и сопереживать. Именно медицинская сестра становится самым близким и доверительным человеком для пациента лечебного учреждения среди всего медицинского персонала.

Акушерство — одна из сфер медицины, которая несёт абсолютный позитив. Потому что муки заканчиваются с появлением кричащего карапуза и женщина испытывает счастье и радость. Профессия акушерки очень важная и нужная. Именно ее руки — первые, в которых оказывается только что появившийся на свет младенец. Необходимы хорошие знания, профессионализм и большая ответственность, так как ей доверяется жизнь сразу двух пациентов и будущее благополучие нашей Родины.

Тем девушкам, кто задумывается о профессии акушерки, я советую идти учиться обязательно. Это очень интересная и нужная людям профессия. Я бы сказала даже это не профессия, а образ жизни, своя философия. Такой жизненный статус – Акушерка. Это определенное позитивное отношение к себе и к людям. Многие акушерки любят свою работу и гордятся своей профессией.

Работа в акушерском отделении приносит гораздо больше положительных эмоций, чем негатива. Иногда такое ощущение, что любовь здесь витает прямо в воздухе. Многие мамы, только-только родив, плачут от счастья. Бывает, младенцы, едва появившись на свет, уже улыбаются. И какую бы боль женщине не пришлось испытать во время родов, она забывается практически мгновенно. А вместе с ней радуется и весь коллектив отделения!

В связи с постоянной модернизацией в сфере здравоохранения, внедрением новых технологий, медицинские сестры и акушерки постоянно работают над повышением своей квалификации, знаний и умений, увеличивается доля услуг, оказываемых ими. На 01.01.2020 года аттестованность работников со средним медицинским образованием составила 80,6%, что является выше областного показателя. За 1 квартал 2020 года средними медицинскими работниками было получено 2 высших квалификационных категории, 4 первых квалификационных категорий и 11 вторых квалификационных категорий. На данный момент 2 медработника снова подготовили документы для получения высшей квалификационной категории.

Искренне благодарю Вас за повседневный труд, за то, что дни и ночи напролет Вы проводите в заботе о людях и за добросовестное отношение к работе! Желаю Вам от всей души крепкого здоровья, благополучия в семье, профессиональных успехов, взаимной поддержки и гармонии в личной жизни, радости и хорошего настроения! Пусть Ваши чуткие и заботливые сердца будут вознаграждены признательностью и уважением!

Главная медицинская сестра

УЗ «Столинская ЦРБ»

Елена Ивановна Кузьмич