∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Насилие в семье недопустимо!

За период с 01.01.2022 г. по 24.03.2022 г. в УЗ «Столинская ЦРБ» за медицинской помощью обратились трое пациентов (женщины) по поводу травм, нанесенных родственниками (со стороны мужей – две женщины, одна – со стороны детей). Одна из них находилась в алкогольном опьянении. Из трех обратившихся - две женщины были госпитализированы, а одна получила амбулаторное лечение. Проблема насилия в семье носит весьма актуальный характер.

Прежде чем рекомендовать, как избавиться от агрессивного поведения в семье, стоит разобраться в сути семейной агрессии? Агрессия - это не более чем конкретное поведение. Поведение, рассчитанное на причинение кому-либо из своих близких вреда. Агрессор знает, что своими действиями он причиняет вред другому человеку и это его цель. Агрессор зачастую оправдывает своё поведение и возлагает бремя вины на жертву, но вина по-прежнему на нём – он просто пытается «обелить» себя в глазах других и даже в своих собственных. Найти оправдание своим неадекватным поступкам – это типичное поведение агрессора.

Агрессор играет роль мучителя и нападающего, а жертва не может выйти из роли, навязанной ей силой, и ещё больше убеждена, что так должно и быть, с этим ничего нельзя поделать, и при этом заслуживает всё, что с ней происходит. Часто именно жертвы чувствуют стыд и вину, связанную со сложившейся ситуацией, и не хотят говорить об этом с другими людьми.

Агрессия в семье – это явление, которое разрушает межличностные связи и вызывает распад этой базовой социальной ячейки. Семьи с проблемой агрессии не могут чувствовать себя в безопасности, а члены семьи, подверженные агрессии, испытывают сожаление, горечь, гнев и чувство бессилия.

Семейная агрессия может принимать разные формы. Это могут быть взрослые, которые постоянно ссорятся и ругаются на каждом шагу. Если такое поведение становится нормой, а конфликты становятся обычным явлением в данной семье, всё это непременно перерастет в насилие. Это может быть словесное насилие – унижение, насмешки, ироничные поддразнивания на каждом шагу, подрыв самооценки, оскорбления или угрозы. Насилие также может быть физическим или принимать форму эмоционального издевательства, когда агрессор использует всевозможный эмоциональный шантаж, в том числе угрожает самоубийством.

Иногда трудно увидеть закономерности домашнего насилия и агрессии в семье. Дети, не имеющие представления о том, как выглядит правильная, здоровая семья, будут воспринимать текущее положение дел как нечто очевидное, и в будущем они сами могут повторить те же модели.

Если в вашей семье есть проблема агрессии, вы можете попытаться её решить, но помните – вы не сможете справиться с ней самостоятельно. Здесь пригодится помощь посторонних. Также помните, что в первую очередь вам необходимо обеспечить безопасность себе и своим детям. Если вы чувствуете, что ваше благополучие находится под угрозой, ищите помощи. Если вы хотите спасти свою семью, сначала нужно позаботиться о себе. Невозможно помочь тому, кто не хочет этой помощи.

Если вы стали жертвой жестокого обращения, не стесняйтесь обращаться за помощью. Если семейная агрессия влияет на вашу жизнь, у вас не получается справиться со своими проблемами и чувствуете, что не в силах контролировать свою жизнь или эмоции – это тоже не повод для стыда. Это совершенно нормальная реакция.

Такая реакция человека не несёт ничего доброго и светлого. И с таким проявлением можно и нужно бороться. Когда определена причина вспышки агрессии, то можно смело браться за её устранение. Вот несколько действенных способов:

  1. Ни в коем случае не стоит отвечать тем же. Ответная злость, может вызвать только еще большее агрессивное состояние. Лучше промолчать, говорить спокойно, дать человеку высказаться. Затем можно мирно продолжить разговор;
  2. Чтобы подавить свою агрессию, лучше сделать дыхательную гимнастику (глубокий вдох, задержка дыхания, глубокий выдох). Это приведёт организм в более спокойное состояние;
  3. Можно дать выход своей отрицательной энергии хотя бы и через физические упражнения;
  4. От агрессии помогают избавиться домашние дела (мытьё посуды, полов и т.д.);
  5. Прежде чем наговорить гадостей агрессору, стоит уйти в другую комнату, отдышаться и разобраться в причине, из-за которой начался спор. После осознания причины, нужно задуматься, а стоит ли из-за этого ссориться?
  6. Прогулка на свежем воздухе, просмотр приятного фильма способствует подавлению своей агрессии;
  7. Необходимо, по возможности, избегать причины конфликта;
  8. Если конфликты обрели серьёзный характер, следует обратиться за помощью к специалисту (психолог). Он поможет справиться с собственной агрессией.

Кроме всего прочего, стоит отметить, что действенных методов для борьбы с агрессией, которые подошли бы для всех случаев, не существует, а жертвы, порой не знают, что являются таковыми, считая такую модель семьи нормальной. Однако это все серьезно сказывается на психике всех, без исключения, членах семьи. Чем дольше позволять агрессору находиться в удобном для него состоянии, тем сильнее это будет сказываться на микроклимате в семье.

В современном мире причины для агрессии существуют на каждом шагу. И если не научиться контролировать свои эмоции (не давить их в себе, а разрешать им выходить в другом, адекватном направлении), то развод неизбежен. Не стоит негативным чувствам позволять возобладать над семейными отношениями. Порой, достаточно просто обстоятельно поговорить, выговорить собственные недовольства, вспомнить причины создания семьи, подумать, как ваши поступки сказываются на ваших близких, особенно детях. Адекватный и взвешенный диалог может решить многие из ваших внутрисемейных проблем, а своевременное обращение к психологу и вовсе устранить их.

Если вы, или ваши близкие стали жертвами домашнего насилия или осознаете, что нуждаетесь в психологической помощи – обращайтесь к психологу УЗ «Столинская ЦРБ», кабинет №12.

Психолог В.П. Шелест