Наведение порядка на земле – дело каждого

Вот и вышла зима на финишную позицию. Под теплыми весенними лучами растаял ее снежный покров. Оголившаяся от снега земля порой представляет нашим глазам далеко не миловидные пейзажи с замусоренными территориями и стихийными мусоросвалками, неубранной прошлогодней листвой.  Для приведения территорий в должный порядок традиционно в  апреле в  нашем районе проводится весенний месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. В этом году во время месячника планируется уборка от мусора территории населенных пунктов, организаций и предприятий, проведение работ по озеленению территорий, разбивке клумб и цветников, ремонту и покраске ограждений и малых архитектурных форм, наведение порядка на территориях кладбищ, гаражных массивов и мест отдыха.

Чтобы вместе сделать наш уголок еще уютнее и краше, Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии призывает всех жителей района принять участие в обустройстве и наведении порядка на прилегающих территориях  домовладений и многоквартирных жилых домов, гаражных массивов.

Весной перед пасхальным поминовением усопших многие граждане традиционного приходят на кладбища с целью наведения порядка и благоустройства мест погребения своих родных и близких. Иногда после таких массовых уборок на кладбищах, прилегающих к ним территориях, и даже рядом с могилами образуются свалки мусора, которые не только портят общий вид кладбища, но и характеризуют отношение людей к памяти усопших. Для недопущения подобного  мусор и ритуальные отходы следует размещать на специально оборудованных для кладбищ площадках.

Год малой родины – повод вспомнить о своих  корнях, своем родном городе, деревне, улице, отчем доме и  также внести личный вклад в благоустройство родной земли. Активное участие каждого гражданина в наведении порядка и благоустройстве поможет изменить и украсить облик наших деревень и агрогородков.

Столинский районный ЦГиЭ