∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

 

038

ВИЧ-инфекция, что надо знать

В первый день зимы во всём мире традиционно проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день отмечался 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и всеобщему увеличению знаний населения об этой болезни, как единственной возможности профилактики СПИДа. Тогда же была определена дата его проведения - 1 декабря каждого года.

В этом году день проводится в 30-й раз. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2018 года – «Знай свой статус».

ЮНЭЙДС определило глобальную цель «90-90-90» к ускорению мер для прекращения эпидемии СПИДа к 2020 году. Достижение этой цели, помимо прочего, означает, что 90% всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своём ВИЧ-статусе, 90% людей, знающих о своём статусе, будут получать специальное лечение и у 90% людей, находящихся на лечении, произойдёт максимальное снижение вируса в организме, в результате чего сохранится их здоровье, увеличится продолжительность жизни и снизится риск передачи ВИЧ.

По оценке Всемирной организации здравоохранения число людей, живущих с ВИЧ в мире, составляет более 36,7 миллионов человек. С момента начала эпидемии в мире 78 миллионов человек заразились ВИЧ, более 35 миллионов - умерли от болезней, связанных со СПИДом. Ежегодно в мире заражается более 2 миллионов человек.

Проблема ВИЧ/СПИД актуальна также и для Беларуси. Республика Беларусь, занимает седьмое место среди стран региона (после России, Украины, Эстонии, Молдовы, Таджикистана, Латвии) по темпам распространения ВИЧ.

Регистрация  первых  случаев ВИЧ-инфекции на территории нашей республики приходится на 1987 год. По состоянию на 1 ноября 2018 года в Республике Беларусь зарегистрировано 26 580 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 20 678.

В Брестской области по состоянию на 1 ноября 2018 г. зарегистрировано 2 030 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей живущих с ВИЧ – 1 556.

По уровню распространенности область находится на 5 месте после Гомельской, г. Минска, Минской и Могилевской областей.  За 10 мес. 2018 г. выявлено 150 случаев ВИЧ-инфекции.

В нашем районе с начала регистрации этой инфекции выявлено 49 ВИЧ-инфицированных человек. 15 из них – жители г.Столина. Двенадцать человек на сегодняшний день уже умерли. В этом году диагноз ВИЧ-инфекция впервые был установлен у 9 человек. Я думаю, не таких сюрпризов эти люди ждали от жизни. Не думали о таком повороте судьбы.

Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте от 21 до 29 лет – 44,8. Данная возрастная группа начала выходить на лидирующие позиции с 2013 года. До этого в районе выявление случаев ВИЧ-инфекции преобладало в возрасте 30 лет и старше: 34,5%. Из числа ВИЧ-инфицированных соотношение мужчин и женщин составляет 44,8%  и 55,2% соответственно. Среди путей передачи инфекции лидирует половой. На него приходится 93,1% случаев. Всего в районе родилось 6 детей от ВИЧ-инфицированных матерей в т.ч.  2014 – 2, 2015 – 1, 2016 – 1, 2017 - 2. Снято с учета по истечению сроков наблюдения (здоровы) – 4 (66,7%) ребенка. У 2 детей ВИЧ-статус не определен до истечения сроков диспансерного наблюдения (18 месяцев).

Недавно встретила в одном из журналов очень правильную фразу: «СПИД останется навсегда, если вспоминать о нём только 1 декабря». Основой профилактики ВИЧ-инфекции должно стать осознание каждым человеком личной ответственности за свою жизнь и здоровье. Каждый должен знать о путях передачи ВИЧ-инфекции и личных мерах профилактики. Для этой цели и был введён Всемирный день борьбы со СПИДом – день, когда люди всего мира объединяются с единой целью  - распространить знания о ВИЧ-инфекции и выразить всеобщую солидарность перед лицом страшной пандемии.

Давайте ещё раз вспомним, что ВИЧ передаётся:

  • при половом контакте со случайным партнёром;
  • при использовании необеззараженных шприцев  и игл;
  • от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью;
  • через необработанные инструменты для бритья, маникюра, пирсинга, татуажа и других процедур;
  • во время драк, сопровождающихся повреждением кожных покровов;

Что же делать, чтобы не заразиться? Лучшее средство профилактики этой инфекции личная ответственность за свое поведение.

  • исключайте ранние половые связи;
  • имейте одного надёжного партнёра;
  • используйте презерватив при случайных половых контактах;
  • не пробуйте и не прикасайтесь к наркотическим веществам;
  • проводите косметические процедуры (прокалывание ушей, татуировки и т.п.) в специальных учреждениях;
  • пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены;
  • избегайте опасных для Вашего здоровья форм поведения.

Не забывайте, что мы живём в эпоху СПИД. Если у Вас появились изменения в состоянии здоровья (частые простудные заболевания, увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела в течение месяца и более, герпетическая сыпь или грибковые поражения на коже и слизистых), Вы обеспокоены, не уверены в сексуальном партнёре – Вам необходимо обследоваться на ВИЧ.

Как это сделать у нас в районе? Сдать кровь на ВИЧ, в том числе анонимно, можно в любом лечебном учреждении района. Тайна обследования и консультация гарантируются! С июля этого года в Столинской центральной районной аптеке имеются в продаже экспресс-тесты на ВИЧ по слюне.

Если Вам необходимо получить информацию по проблеме ВИЧ-инфекции, но Вы хотите сделать это анонимно, или просто не знаете, как спросить, воспользуйтесь интерактивным Интернет-сайтом www.aids.by. Незнание не спасает от беды. В наш технический век знание главное оружие. В том числе и в борьбе за своё здоровье. Кроме того, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в учреждениях района проводятся мероприятия, посвящённые этой проблеме, принять участие в которых может любой человек. Присоединяйтесь.

Уже давно диагноз ВИЧ-инфекция – не приговор. Вовремя начав лечение, и выполняя все указания врача, люди с ВИЧ продолжают жить полноценной жизнью.

 

Зав. отделом эпидемиологии Столинского районного ЦГиЭ           Вера Константиновна Люкевич