14 ноября - Всемирный день диабета

vddia

Сахарный диабет относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям, является серьезной проблемой здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидизацию, высокую смертность вследствие хронических (поздних) осложнений диабета.

У пациентов с сахарным диабетом общая смертность повышается в 2-3 раза, риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда в 2 раза, патологии почек в 17 раз, гангрены нижних конечностей в 20 раз, артериальной гипертензии более чем в 3 раза, ведущей причиной слепоты в мире является диабет.

Сахарный диабет – это группа метаболических заболеваний, характеризующихся состоянием постоянно повышенного уровня глюкозы в крови, обусловленное воздействием генетических и средовых факторов, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов.

Диагноз сахарного диабета может быть установлен на основании 4-х подходов:

1. 2-х кратное значение уровня глюкозы в капиллярной крови утром натощак более 6,7 ммоль/л (в плазме более 7,0 ммоль/л),
  2. 2-х кратное значение уровня глюкозы в капиллярной крови (плазме) в течение суток более 11,1 ммоль/л.
  3. в спорных случаях целесообразно проведение перорального теста толерантности к глюкозе;
  4. для выявления сахарного диабета 2 типа целесообразно использовать определение показателя гликированного гемоглобина, значения которого при 2-х кратном исследовании более 7 % свидетельствуют о наличии данного заболевания у обследуемого.

Выделяют следующие нарушения углеводного обмена:

• сахарный диабет 1 типа,
  • сахарный диабет 2 типа,
  • другие специфические типы диабета,
  • гестационный сахарный диабет.

Сахарный диабет 1 типа развивается преимущественно в детском и юношеском возрасте, при данном типе диабета происходит деструкция b-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы и прекращается выработка жизненно важного гормона – инсулина. Первыми клиническими проявлениями заболевания являются: выраженная жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, потеря в весе. Выраженность клинических симптомов сахарного диабета 1 типа быстро нарастает и без оказания необходимой медицинской помощи приводит к тяжелому состоянию – диабетической гипергликемической кетоацидотической коме. Данный тип сахарного диабета лечиться только заместительной инсулинотерапией.

Сахарный диабет 2 типа развивается, как правило, у взрослого контингента населения. При этом типе диабета собственный инсулин вырабатывается, но за счет нечувствительности клеток к его действию формируется повышенный уровень гликемии. Другими доказанными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа является генетическая предрасположенность, а также воздействие таких факторов, как нарушение качественных и количественных характеристик в питании, снижение физической активности, избыточная масса тела, наличие хронических стрессов, курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Установлено, что факторы внешней среды – избыточное питание и малоподвижный образ жизни – приводят к нарастанию массы тела и способствуют развитию и усугублению инсулинорезистентности – ведущего патогенетического звена развития  сахарного диабета 2 типа.

Важным среди факторов риска развития  сахарного диабета 2 типа является ожирение. Проведенные исследования свидетельствуют о более высокой распространенности сахарного диабета 2 типа среди лиц с ожирением, чем без него, и благоприятном влиянии снижении массы тела на показатели углеводного обмена у лиц с  сахарным диабетом 2 типа и ожирением. Адекватное рациональное питание и повышение физической активности, приводящие к снижению массы тела, будут способствовать отсрочке или предотвращению развития  сахарного диабета 2 типа у лиц с высоким риском развития заболевания.

Поскольку  сахарный диабет 2 типа не имеет ярких клинических симптомов и его диагностика затруднена из-за поздней обращаемости, разработана методика скрининга  сахарного диабета 2 типа с целью диагностики ранних стадий заболевания, предупреждения развития осложнений. Проведение скрининга сахарного диабета предусмотрено среди лиц, имеющих факторы риска данного заболевания. Основными группами активного проведения скрининга сахарного диабета 2 типа являются:

• мужчины и женщины старше 45 лет;
  • мужчины и женщины с отягощенным семейным анамнезом по сахарному диабету, метаболическому синдрому, нарастанием массы тела в динамике (ИМТ более 25 кг/м²);
  • женщины с ожирением и нарушением менструальной функции (синдром поликистозных яичников);
  • женщины, с гестационным сахарным диабетом в анамнезе;
  • мужчины и женщины с сосудистыми катастрофами (инфаркт миокарда, инфаркт головного мозга) в анамнезе.

Эндокринологический кабинет Столинской поликлиники