∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Предотвратим инфаркт миокарда

017

017

С целью своевременного выявления болезней системы кровообращения (БСК), повышения медицинских знаний у населения Столинского района, а также с целью формирования здорового образа жизни путем устранения факторов риска БСК, руководителями медучреждений района 27.09.18г. организовано проведение республиканской медико-просветительной акции «Предотвратим инфаркт миокарда».

В рамках акции медицинскими работниками на местах дислокации (предварительно м-н «Санта» , «Беларусбанк»)будет проводится измерение роста и массы тела, измерение артериального давления, рекомендации по лечению.

В Республике Беларусь, да и в большинстве стран мира одно из первых мест в структуре смертности и инвалидизации населения, как и в предыдущие годы, занимают болезни системы кровообращения. В Столинском районе по итогам прошедшего 2017 года и за текущий период 2018 года смертность от БСК заняла тоже печальное первое место. За 8 месяцев 2018 года из общей смертности (686 человек) в нашем районе смертность от БСК составила 382 человека или 55,7%, хочется отметить, что данный показатель несколько выше, чем за аналогичный период прошлого года. Областной показатель смертности от БСК за 2017 год составил 55,0%.

В основе патологии инфаркта миокарда обычно лежит атеросклероз сосудов (артерий) сердца. Атеросклероз развивается незаметно в течении многих лет (там внутри артерии растет атеросклеротический бугорок-бляшка), которая когда-нибудь перекроет просвет сосуда и разовьется инфаркт миокарда.

Несмотря на то, что смертность от инфаркта миокарда в Республике Беларусь ниже, чем в странах СНГ, она по-прежнему остаётся актуальной, обусловлена высокой инвалидизацией лиц, особенно лиц в трудоспособном возрасте.

А как же складывается обстановка в нашем районе в текущем году? К глубокому сожалению картина печальная, цифры не радуют. За 8 месяцев 2018 года в районе зарегистрировано 141 случай острого коронарного синдрома (ОКС). Это 42 случая острого инфаркта миокарда и 99 случаев «прединфаркта», так называемой нестабильной стенокардии, которая очень часто без оказания своевременной медицинской помощи может трансформироваться в острый инфаркт миокарда. Кстати, за текущий период 2018 года зарегистрирован 1 случай смертности от инфаркта миокарда (смерть вне стационара).

Каковы же причины возникновения ОКС? Их несколько. Среди основных причин является наличие так называемых неуправляемых и управляемых (на них можно влиять) факторов риска.

Неуправляемые – это:

  • возраст пациента (чем старше, тем выше риск возникновения)
  • пол пациента (у мужчин чаще, чем у женщин)
  • наличие сахарного диабета (выше риск возникновения)
  • наследственная предрасположенность (наличие ОКС у близких родственников, особенно в молодом возрасте), сюда же можно отнести такой фактор риска как семейная дислипидемия (нарушение холестеринового и липидного обмена среди близких родственников).

Управляемые факторы риска – это:

  • повышенное артериальное давление (чем выше, тем чаще ОКС)
  • генетически непредрасположенный повышенный уровень холестерина
  • курение
  • злоупотребление алкоголем
  • малоподвижный образ жизни
  • избыточная масса тела
  • ожирение
  • метаболический синдром (нарушение жирового и углеводного обмена)

Также отрицательно влияют на здоровье у некоторых пациентов - это отсутствие положительной мотивации к лечению, социальное неблагополучие, несвоевременное (позднее) обращение за медицинской помощью, игнорирование периодических диспансерных осмотров, наличие сопутствующей патологии, отягощающей прогноз и течение болезни. Особенно следует отметить отсутствие у населения чувства ответственности за собственное здоровье, нежелание соблюдать здоровый образ жизни, а также непостоянное, эпизодическое лечение артериальной гипертонии и других болезней сердца, напоминаю, что лекарственные средства для лечения артериальной гипертензии должны приниматься постоянно, параллельно контролировать свое давление с возможной коррекцией дозы принимаемых препаратов.

Только за 6 месяцев 2018 года в нашем районе зарегистрировано 14 993 пациента болеющих одной из форм БСК. Одних только гипертоников зарегистрировано около 10000 человек, из них 4 098 человек трудоспособного возраста. Далее добавим сюда пациентов с цереброваскулярной патологией на артериальной гипертензии – 2545 человек, из них 254 в трудоспособном возрасте…

Если попытаться снизить, устранить факторы риска, или их количество хотя бы у некоторых пациентов из данной группы, то несомненно произойдет и снижение роста заболеваемости и смертности от нее.

Доказано, что бы реже болеть и дольше жить выполняйте следующие условия:

  • периодически контролируйте своё артериальное давление (норма менее 140/90), уровень холестерина крови (норма менее 5,0), сахара крови (норма менее 6)
  • следите за собственной массой тела
  • правильно питайтесь: не переедайте, особенно на ночь, ограничьте употребление поваренной соли (менее 5 гр. в сутки) и животных жиров. Предпочтительнее употреблять рыбу (лучше морских сортов), нежирные сорта мяса, птицу без кожи, овощи и фрукты.
  • откажитесь от курения и злоупотребления алкоголя
  • занимайтесь физическими упражнениями (хотя бы несколько минут в день), или пешими прогулками
  • постоянно принимайте назначенные лекарственные средства
  • в случае недуга своевременно обращайтесь к врачу

Помните : пациент устраняя факторы риска, или их количество продлевает себе жизнь.

 

Врач-кардиолог УЗ «Столинская ЦРБ» Мозоль Валерий Иванович.