Чтобы вовремя выявить рак нужно обследоваться

Ранняя диагностика повышает шансы на успешное лечение онкологических заболеваний. Для выявления онкологических заболеваний до появления клинических симптомов существуют скрининговые программы. В УЗ «Столинская ЦРБ» проводится скрининг онкологических заболеваний молочной железы у женщин, предстательной железы у мужчин, колоректального рака.

Количество заболевших раком молочной железы в Беларуси увеличивается с каждым годом (в 2006 г. – 3393 новых случая, в 2015 г. – уже 4324). Рак молочной железы занимает второе место  (после рака кожи) в структуре онкологической заболеваемости женского населения.  Успех лечения рака молочной железы напрямую зависит от стадии заболевания. Так, пятилетняя выживаемость женщин  с 1-2 стадией в 2013г. в Беларуси составила 84%, с 3 стадией - уже 56%, а с 4 стадией – только 13%.

Как же обнаружить рак молочной железы на ранней стадии?

Наиболее эффективным методом  ранней диагностики рака молочной железы является маммография. Она позволяет «увидеть» даже мельчайшие опухоли размером менее 1 сантиметра. Маммографию необходимо выполнять всем женщинам в возрасте 50-69 лет 1 раз в 2 года.

Рак предстательной железы занимает ведущее место в заболеваемости раком у мужчин.     Наиболее эффективным методом  ранней диагностики рака предстательной железы является обследование включающее анализ крови (из вены) на ПСА (простатспецифический антиген) и биопсию предстательной железы в случае повышения уровня ПСА. Обследование позволяет выявить опухоль на ранней стадии и более эффективно ее лечить.  Так, пятилетняя выживаемость   с 1-2 стадией составляет 85%, с 3 стадией - уже 68%, а с 4 стадией – только 24%. Анализ крови на ПСА необходимо сдавать всем мужчинам в возрасте 50-65 лет 1 раз в 2 года.

Колоректальный рак (рак толстой кишки)  занимает одно из ведущих мест в заболеваемости и смертности от рака у мужчин и женщин в нашей стране.

На ранних стадиях заболевание может протекать бессимптомно или малосимптомно, имитировать другие заболевания желудочно-кишечного тракта. По этой причине, к сожалению, почти в половине случаев колоректальный рак диагносцируется в 3-4 стадиях.    Существует зависимость: чем раньше выявлено заболевание, тем дольше живет после лечения пациент.

Для того чтобы выявить колоректальный рак на ранней стадии необходимо всем  лицам от 50 до 60 лет ежегодно сдавать анализ кала на скрытую кровь. Очень чувствительный анализ позволит  выявить даже предраковые заболевания (кровоточащие аденоматозные  или зубчатые полипы толстой кишки). Если анализ кала на скрытую кровь положительный, Вам следует обязательно пройти колоноскопию (эндоскопическое исследование толстой кишки), удалить полипы и тем самым предотвратить развитие рака!

УЗ «Столинская ЦРБ» приглашает жителей Столинского района принять участие в программах скрининга онкологических заболеваний, за более подробной информацией Вы можете обратиться к своему участковому врачу.

Врач онколог       Вабищевич Т.Н.

rak2018