∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

То, о чем страшно говорить вслух …!

По данным Всемирной организации здравоохранения  в  настоящее время Беларусь  занимает 5 место  в мире и третье место в Европе по количеству суицидов.  По данным за 2016г. в Беларуси на 100 тыс. населения 26,2  суицида в год.  По этим показателям нашу страну обошли Литва (31.9 суицида на 100тыс. населения), Россия (31 суицид), Гайтана (29,2) и Республика Корея (26,9).     

Столинский район является  одним из самым большим по площади и   количеству сельского населения по Республике. А в последние годы подмечена тенденция  со снижением    суицидов в больших городах  и их ростом на селе.  Что может являться причиной этому ?:  экономический положение, безработица, тяжелый физический труд,  трудности в  оказании психологической и медицинской помощи, уровень жизни на селе  или   культура потребления алкоголя «… как все..по праздникам  » ?

Проблема самоубийств существовала во все времена и в последние годы она стала наиболее актуальна. Число суицидов  в мире растет с каждым годом. Как правило, в ментальности наших людей заложена идея о том, что говорить о суицидах плохо , само слово наводит страх  и эта тема, если и обсуждается, то шепотом.  Обсуждать стоит не сам суицид как процесс или следствие , а  меры его  предупреждения и предотвращения .  Ведь только 40% суицидов сделаны с оставлением предсмертных записок,  что говорит о спонтанности действий , остальные же случаи являются следствием длительной готовности в состоянии крайней безысходности, а это говорит о том, что вовремя замеченные предсуицидальные  признаки могут спасти чью-то жизнь. Ведь практика показывает ,что люди, пытавшиеся лишить себя жизни, так или иначе давали понять о своих намерениях  родным,близким, знакомым, но не были услышаны.

Суицид - следствием крайнего отчаяния  и душевной боли и ему , как правило, предшествуют периоды тяжелого  тревожного и депрессивного  состояния признаками которого являются: сниженный фон настроения, апатия, снижение работоспособности и социальных контактов, чувство самоуничижения и вины,  невозможность вести прежний образ жизни, утрата аппетита и интереса к жизни, нарушение сна , чувство безысходности.

Индикаторами  суицидального риска являются   поведенческие особенности, ситуационные, особенности  настроения, когнитивной деятельности и высказываний человека, которые увеличивают степень риска суицидального поведения. Ситуационные индикаторы суицидального риска: смерть любимого человека; расставание с любимой (ым); конфликтные межличностные отношения ; вынужденная социальная изоляция, особенно от друзей или семьи (переезд на новое место жительства); сексуальное насилие; нежелательная беременность; позор, унижение —«потеря лица» и т.д.; история самоубийства и суицидальные попытки в семье; тяжелые физические болезни. Поведенческими  индикаторами суицидального риска являются злоупотребление психоактивными веществами, алкоголем; эскейп-реакции (уход из дома и т. п.); изменение привычек, например, несоблюдение правил личной гигиены, ухода за внешностью; предпочтение тем разговора и чтения, связанных со смертью и самоубийствами; «приведение дел в порядок» (письма к родственникам и друзьям, раздаривание личных вещей). Коммуникативные индикаторы суицидального риска :разрешающие установки к суицидальному поведению( в  речи можно услышать « зачем так жить», « лучше бы умереть»…); негативная триада, характерная для депрессивных состояний: негативная оценка своей личности, окружающего мира и будущего;  «туннельное поведение» — неспособность увидеть иные приемлемые пути решения проблемы кроме суицида;  наличие суицидальных мыслей, намерений, планов.  Эмоциональные индикаторы суицидального риска : импульсивность ,как характерологическая черта, играет важную роль в суицидальном поведении;  амбивалентность по отношению к жизни; депрессивное настроение: безразличие к своей судьбе,  подавленность, безнадежность; переживание горя; психические расстройства и реакции( тревога, депрессия, злоупотребление  психоактивными веществами).

За прошлый год в  в районе зарегистрировано  24  случая законченных суицидов, за первое полугодие текущего года- 10. На протяжение нескольких  лет в районе не было отдельной  специализированной единицы для оказания психотерапевтической помощи. На сегодняшний день в составе мультидисциплинарной бригады  в Столинской районной поликлинике функционирует кабинет  психолога, психиатра ( детский и взрослый) , нарколога и  психотерапевта. Обнаружив  у себя или кого-то из своего окружения  какие –либо из вышеперечисленных симптомов , с которыми не в силах справиться, вы  всегда можете  обратиться за помощью .

Кроме того круглосуточно в области работает телефон экстренной психологической помощи  «Телефон доверия»  8 (0162) 255727. 

 

Врач – психотерапевт  УЗ «Столинская ЦРБ» Петрова А.И.

suisid2018