Молодежи о наркомании

Употребление наркотических средств представляет не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы, опустошавшие в предыдущие века целые страны.

Чаще всего употребление наркотических веществ начинается в молодом возрасте, причем основным мотивом, толкающим молодежь к наркотику, является любопытство и подражание, а иногда боязнь насмешек и упреков «опытных» знакомых.

Все наркотики без исключения – это сильнодействующие яды, очень вредные для физического и психического здоровья.

Наркомания развивается стремительно. Невозможно заметить, как баловство превращается в рабскую зависимость человека от наркотика. Вскоре приходит и неминуемая расплата – упадок сил, бессонница, потеря аппетита, исхудание. «Гнилые» зубы, преждевременное облысение, желтушно-серая кожа, лицо, с ранними морщинами – типичный портрет наркомана.

Употребление наркотиков грозит ВИЧ-инфицированием, заражением венерическими болезнями, вирусными гепатитами В и С, развитием психических расстройств и физических страданий, получением травм, а также насилием, воровством и «целым букетом» различных социальных проблем.

Прием наркотика обязательно приводит к изменению психики человека. Наркоманы становятся грубыми, эгоистичными. Исчезает интерес к прежним увлечениям, близкими друзьями, родственниками.

Исход болезни – тяжелая инвалидность и преждевременная смерть.

Среди тех, кто употребляет наркотики, отмечается очень высокая смертность. Наркологам редко приходится видеть наркомана-старика, поскольку не то что до старости, но даже и до среднего возраста наркоманы не доживают. Связано это  не только с истощением организма, но и с частыми попытками самоубийства, передозировкой наркотика и развитием целого ряда сопутствующих заболеваний.

Наркоманы губят не только себя и своих близких, но и потомство, так как их дети рождаются с глубокими психическими и физическими уродствами.

Лечение следует начинать как можно раньше, так как в противном случае требуются огромные усилия  всего медицинского персонала и длительное время для возврата к жизни.

Наркотики не решают проблемы, они лишь они лишь создают новые.

Никакие эксперименты с наркотиками не допустимы.

Юноши и девушки – помните! Наркомания – это тяжелейшее заболевание, приводящее к серьезным расстройствам здоровья, инвалидности, распаду личности и смерти в молодом возрасте.

Даже однократный прием наркотиков может сформировать это заболевание.

Корчевский Григорий Иванович врач валеолог