∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Начало весны — ноль дискриминации

Министр здравоохранения Валерий Малашко, заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, директор Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана, постоянный координатор ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха приняли участие в открытии специального совместного мероприятия «Партнерство для безопасной и эффективной поддержки в связи с ВИЧ/СПИДом», приуроченного ко Дню «Ноль дискриминации». Участвовали также представители государственных органов, дипломатического корпуса, международных организаций и гражданского общества.

Мероприятие организовано Министерством здравоохранения, Министерством иностранных дел и Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в Беларуси.

— В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В первой статье говорится, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, — отметил, открывая мероприятие, министр здравоохранения Валерий Малашко. — К сожалению, сегодня дискриминация в различных ее проявлениях порождает предвзятость и ограничивает жизненные свободы миллионов людей во всем мире. По решению ООН с 2014 года 1 марта отмечается Всемирный день «Ноль дискриминации». Основным фокусом является преодоление мифов и стереотипов общества, приводящих к дискриминации и затрудняющих эффективную профилактику и лечение ВИЧ-инфекции.

ВАЖНЕЙШИМ ПРИОРИТЕТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ Республики Беларусь выступает построение общедоступной и эффективной системы здравоохранения, направленной на снижение уровня заболеваний, распространение которых несет угрозу здоровью граждан и национальной безопасности.

Как свидетельствует статистика, за последние 10 лет благодаря реализации мероприятий государственных программ профилактики ВИЧ-инфекции в стране удерживается интенсивность развития эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции в концентрированной стадии. В республике более 19 тысяч ВИЧ-положительных. Важно понимать, что это не просто цифры, за ними стоят человеческие судьбы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕДНИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ свидетельствуют о том, что в республике снижается дискриминация в отношении людей, живущих с ВИЧ. Однако проблемы еще остаются. Причина кроется в недостаточном уровне знаний о путях передачи ВИЧ и мерах профилактики. Необходимо пересмотреть представления об инфекции в целом. Существенный вклад в профилактику ВИЧ-инфекции вносит реализация стратегии ЮНЭЙДС «90–90–90», которая заключается в том, что к 2020 году 90 % людей, живущих с ВИЧ, должны узнать свой статус; 90 % людей, живущих с ВИЧ, должны получать антиретровирусную терапию; у 90 % людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия.

При успешной реализации этой стратегии необходимо снизить уровень внутренней стигмы к группе высокого риска инфицированных ВИЧ. А это возможно, только если все люди смогут с пониманием и без лишних предрассудков относиться к тем, кто находится рядом. В стране имеются все предпосылки, условия и возможности, чтобы одними из первых в Европейском регионе достигнуть Глобальной цели «90–90–90».

Для изменения негативного отношения общества к обсуждаемой проблеме в Беларуси разработана и реализуется единая информационная стратегия по ВИЧ/СПИДу, представляющая собой инновационный подход по информационному обеспечению профилактических кампаний. Национальной платформой для диалога различных заинтересованных сторон является Страновой координационный комитет. Одна из его основных функций — координация совместной деятельности республиканских органов государственного управления, организаций, подчиненных правительству и иных организаций.

ДЕНЬ «НОЛЬ ДИСКРИМИНАЦИИ» СЛУЖИТ ПРИЗЫВОМ к людям во всем мире выступать за право каждого на то, чтобы жить с достоинством независимо от того, как он выглядит, какие у него жизненные интересы и приоритеты, болен он или здоров. Объединив наши голоса вместе, мы можем призвать к состраданию и терпимости к тем, кто живет с ВИЧ.

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас подчеркнул принципиальную приверженность Беларуси к достижению еще большего прогресса в ликвидации ВИЧ/СПИДа и отметил важность борьбы с дискриминацией во всех ее формах как с явлением, причиняющим значительный вред человеку, обществу и государству.

Директор Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана отметил четко выстроенную в Беларуси стратегию работы и достижение высоких результатов в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Республика получила сертификат ВОЗ, подтверждающий элиминацию вертикальной передачи ВИЧ и сифилиса от матери ребенку. В стране хорошее качество терапии, правильный подход к профилактике. Многое сделано для снижения в обществе стигмы по отношению к людям с ВИЧ.

— Все наши усилия направлены на изменение отношения к проблеме ВИЧ, если в обществе сложились ложные стереотипы, — отметил Виней Салдана. — Символ кампании — изображение бабочки, что означает перемены в лучшую сторону. Только вместе можно преодолеть ВИЧ/СПИД, которые представляют серьезную угрозу для человечества.

Постоянный координатор ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха оценил внимание, которое уделяется в нашей стране проблеме ВИЧ/СПИДа, отметил качество профилактических и просветительских кампаний.

— К сожалению, дискриминация продолжает влиять на жизни миллионов людей по всему миру. В первую очередь она порождается страхом и невежеством. Люди не знают, а зачастую и не хотят знать о том, что такое ВИЧ-инфекция и как она передается, — подчеркнул представитель ПРООН. — Для преодоления стереотипного отношения к ВИЧ-положительным, недопущения их дискриминации важно информационное просвещение.

В ХОДЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОБСУЖДАЛИСЬ ШАГИ, которые необходимо предпринять для совершенствования законодательных норм и устранения стигмы, дискриминации и преодоления барьеров, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ, для того чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества.

В знак признания приверженности целям «90–90–90», за вклад в борьбу со стигмой и дискриминацией в отношении людей, живущих с ВИЧ, министр здравоохранения Валерий Малашко вручил сертификат благодарности представителю Белорусского сообщества людей, живущих с ВИЧ, Анатолию Лешенку, который внес большой вклад в работу по снижению стоимости антиретровирусных препаратов, что позволило значительно расширить доступ к лечению ВИЧ в Беларуси.

Из рук заместителя министра иностранных дел Андрея Дапкюнаса сертификат благодарности получила Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО — одна из старейших белорусских общественных организаций, плодотворно работающая как с молодежью, так и с ключевыми группами, затронутыми ВИЧ. Представляет услуги по профилактике ВИЧ-инфекции с 1998 года.

Из рук постоянного координатора ПРООН в Беларуси Санаки Самарасинхи сертификат благодарности получил Гродненский областной клинический центр «Психиатрия — наркология», представляющий лучший пример по продвижению программы по снижению вреда, включая заместительную терапию. Специальная награда в руках главного врача медучреждения Максима Воронко.

Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар вручил сертификат благодарности активному участнику информационных кампаний по добровольному тестированию и самотестированию на ВИЧ с 2014 года Денису Дудинскому. Он является лицом кампании по тестированию на ВИЧ «Касается даже тех, кого не касается» и участником звездной команды ЮНЭЙДС в Беларуси.

Директор Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана вручил сертификат благодарности Юрию Ващуку (Тео) и Ольге Рыжиковой. Тео — посланник международной команды ЮНЭЙДС «Красная ленточка» в странах Восточной Европы и Центральной Азии, автор одноименного гимна этой команды. Юрий и Ольга — лица кампании по тестированию на ВИЧ, активные участники звездной команды ЮНЭЙДС в Беларуси, много сделавшие для продвижения тестирования на ВИЧ в нашей стране.