Профилактика травматизма

Травматизм населения – одна из важнейших проблем общественного здоровья и здравоохранения. Ежегодно множество людей из-за личной беспечности или чьей-то безответственности получают травмы. В зимнее время риски получения травмы возрастают. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшения состояния проезжей части служит причиной дорожно-транспортных происшествий. Травматизм в Столинском районе в 2022 году не превысил предыдущий год. За медицинской помощью обратилось 2910 пациентов с впервые полученными травмами, из них получены взрослыми в 2186 случаях, детьми – в 724 случаях. 5 человек по последствиям травм получили инвалидность, 4 из них в трудоспособном возрасте. У 16 человек травма явилась причиной смерти, причем 11из них в трудоспособном возрасте. Из всех видов травматизма наибольшую опасность для здоровья и жизни взрослых и детей представляет дорожно-транспортный травматизм, приводящий к тяжелым множественным и сочетанным повреждениям. Наибольшее число данного вида травм приходится на зимний период – более 40 %. С наступлением зимы и ухудшении дорожных условий в районе возросло число дорожно – транспортных происшествий. На лечении в реанимационном отделении уже находится три человека. Человеческий фактор играет главную роль в происшествии. Причины ДТП по вине водителей – это превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходных переходов, нарушение правил маневрирования. По вине пешеходов - это невнимательность прохожих, нарушение элементарных правил дорожного движения. Употребление алкоголя участниками движения повышает вероятность получения травмы в разы.

Многие меры по профилактике дорожно - транспортного травматизма принимаются государственными органами, но многое зависит от самих граждан, их личной заботы за сохранение собственной жизни и здоровья.

• при переходе улицы не торопись, не появляйся на проезжей части неожиданно;
  • смотри сначала налево, потом – направо;
  • в ожидании перехода не стой на краю тротуара;
  • не переходи улицу на красный цвет;
  • в темное время суток обозначь себя светоотражающими элементами;

Эти самые простые методы выживания на улице являются и самыми надежными. Не пренебрегайте ими.